Москва
Ваш город Москва?
Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ
Пн–Вс 9:00–21:00
Каталог товаров
Услуга сборки
velostanok-ru-elite-novo-force00018
tacx-neo-bike-velostanok-ru-12
thinkrider-x5-neo-velostanok-ru-21
zycle-zpro-velostanok-ru-04
tacx-blue-twist-velostanok-ru-05
tacx-satori05

Обучение ребенка езде на велосипеде

    ☺691
Обучение ребенка езде на велосипеде

Велосипед – гениальное изобретение. Многие любители этого средства передвижения используют двухколесный транспорт для активного отдыха всей семьей, но для того чтобы ребенок полюбил велосипед так же как и его родители, необходимо начинать учить кататься на нем с раннего детства.

Правильный выбор велосипеда

Ребенку возрастом от 3-х до пяти лет подойдет трехколесный велосипед; в процессе езды на нем, ребенок научится управлять и крутить педали. К пяти годам следует приобрести велосипед на двух колесах; в основном они имеют в комплекте дополнительные съемные колеса, которые можно прикрепить к заднему колесу и использовать в качестве опоры для дополнительной устойчивости. Не стоит прислушиваться к продавцам, которые рекомендуют приобрести тяжелый велосипед, опираясь на доводы – чем тяжелей, тем лучше держать равновесие и чем тяжелей, тем устойчивей. Ребенку необходим облегченный вариант, поскольку не родителям, а ему самому управлять средством передвижения; следовательно, ребенок не должен лишний раз напрягаться, когда крутит руль или пытается тронуться с места.

Выбор местности

Площадку для катания лучше выбрать с ровным покрытием. Подойдут парковые дорожки или ровная проселочная дорога. Необходимо избегать трасс с оживленным движение автотранспорта и тротуаров с твердым покрытием, поскольку, при неудачной попытке, ребенок может упасть и получить серьезный ушиб; есть вероятность, что это спровоцирует боязнь велосипеда и надолго отобьет желание кататься. Для обучения езде маленьких детей лучше всего подойдут ровные лужайки с мягкой травой.

Настройка велосипедного сиденья

Если ребенок уже пересел на двухколесный велосипед, первое время необходимо настроить сиденье так, чтобы малыш ставил ступню полностью на землю; это придаст ему уверенность и, в опасный момент, не позволит упасть. Со временем ребенок начнет умело держать равновесие и пользоваться педалями; после этого можно снять дополнительные колесики и чуть выше поднять сиденье. Правильная позиция сиденья – когда ребенок полностью выпрямляет ногу при прокручивании педали; но, изначально, можно пойти на компромисс и установить сиденье таким образом, чтобы кончики пальцев слегка касались земли, и при остановке ребенок смог опереться на ногу.

Дополнительная страховка

При первых попытках езды на двух колесах необходима дополнительная страховка. Сначала ребенка лучше придерживать за одежду; можно слегка придерживать за сиденье в тот момент, когда ребенок балансирует, пытаясь выровнять велосипед. Важно не переусердствовать и позволить малышу самому почувствовать и поймать равновесие.

Крепкое здоровье

Катаясь на велосипеде, ребенок получит не только определенные полезные навыки, но и укрепит свое здоровье: велосипедная езда является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу опорно-двигательного аппарата, тренирует зрение и позволяет держать мышцы в тонусе.

Все вышеперечисленные пункты помогут сделать правильным и продуктивным обучение малыша. Умение кататься на велосипеде укрепит здоровье ребенка и подарит ему новое излюбленное увлечение.

При использовании данного сайта вы даете свое согласие на использование cookie-файлов.