Москва
Ваш город Москва?
Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ
Пн–Вс 9:00–21:00
Каталог товаров
Услуга сборки
velostanok-ru-elite-novo-force00018
tacx-neo-bike-velostanok-ru-12
thinkrider-x5-neo-velostanok-ru-21
zycle-zpro-velostanok-ru-04
tacx-blue-twist-velostanok-ru-05
tacx-satori05

Что такое велостанок и какие виды бывают?

    ☺2189
Велостанки и их разновидности

Тренировки на велосипедном станке в домашних условиях.

Велосипедный станок - отличный выбор для плодотворных кардиотренировок в домашней обстановке. Он дает возможность крутить педали, когда это невыполнимо из-за непогоды, а также при отсутствии времени для прогулок на велосипеде в светлый период суток. При этом велостанок помогает держать организм в тонусе и увеличивает его физическую выносливость. Кроме того, им можно пользоваться бегунам и велосипедистам, проходящим курс реабилитации после травм ног, а также для разминки нижних конечностей перед базовыми упражнениями.

Как правильно выбрать велостанок?

Ассортимент станков представлен несколькими моделями, позволяющими выбирать как степень нагрузки, так и ценовую категорию.

Роллерные станки. В их конструкцию входят три ролика: один расположен под передним колесом, другие два – под задним. Для них характерна неустойчивость, поэтому езда на них требует сосредоточенности и умения балансировать. Для роллерных велостанков и станков под заднее колесо характерен общий минус – быстрый износ шины вследствие переноса сопротивления на обод.

Roodol
velostanok.ru

Станок под заднее колесо. Основные типы этой модели различаются между собой механизмом оказания сопротивления колесу.

Tacx Blue twist
velostanok.ru


В жидкостных станках в целях создания сопротивления применяется жидкость (чаще всего масло). Она находится в турбине, присоединенной к оси, на которую опирается шина. Этот тип достаточно тихий, хотя сопротивление, оказываемое колесу, более равномерное.

 Probikeshop Home Trainer ELITE TURBO MUIN Smart B+
Probikeshop fr

Турбостанки (воздушные) для создания сопротивления задействуют вентилятор, предназначенный для улавливания ветра при поворотах. Турбостанки довольно шумные. Это обусловлено тем, что вентилятор разрезает воздух для того, чтобы создать сопротивление.

lemod revolution
bikeradar.com

Магнитные велостанки для создания сопротивления применяют магниты. Уровень сопротивления благодаря особым установкам может меняться во время вращения педалей.

Велостанок Tacx Boost Bundle
velostanok.ru


Велостанок с прямым приводом. Специальная кассета, прикрепленная к фиксатору велосипеда, обеспечивает необходимое сопротивление. Его можно менять самостоятельно в процессе кручения педалей.

Tacx neo 2 t
velostanok.ru

В чем преимущество тренировок на велостанке?


• При занятиях в контролируемой среде можно смело забыть о погодных неудобствах, а также о пробках и других участниках дорожного движения.

• При тренировке можно сконцентрироваться на оптимальной осанке и правильности педалирования.

• Станок дает спортсмену возможность тренировать скорость, моделируя постоянное напряжение.

• Велостанок позволяет тренироваться в любых условиях.

Как тренироваться на велостанке: советы для начинающих?


При использовании велостанка для борьбы с гиподинамией людям, ранее не занимавшимся велосипедным спортом, следует руководиться такими принципами:

• Начинать стоит с небольших нагрузок, чтобы крепатура и одышка не отбили охоту к дальнейшим занятиям. Рекомендуется применять известное правило десяти процентов: все тренировочные показатели (ее длительность, темп, интенсивность) нужно повышать постепенно, не более чем на 10% за неделю.

• Для эффективного теплообмена, чтобы предупредить перегревание тела, надо обеспечить достаточное вентилирование помещения, в котором проходит тренировка.

• Для комфортного сидения на велостанке лучше использовать особенные велосипедные трусы с вшитой вставкой - подушечкой из поролона, предназначенные для людей, занимающихся велоспортом.

• Чтобы занятия не были скучными, можно с помощью специальных приложений устроить виртуальные заезды с виртуальными друзьями. Таким образом, можно делать спортивную карьеру и зарабатывать медали, не выходя из дома.

Рекомендуем посмотреть

При использовании данного сайта вы даете свое согласие на использование cookie-файлов.