Москва
Ваш город Москва?
Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ
Пн–Вс 9:00–21:00
Каталог товаров
Услуга сборки
velostanok-ru-elite-novo-force00018
tacx-neo-bike-velostanok-ru-12
thinkrider-x5-neo-velostanok-ru-21
zycle-zpro-velostanok-ru-04
tacx-blue-twist-velostanok-ru-05
tacx-satori05

Геморрой и велосипед можно ли кататься?

    ☺11631
Геморрой и велосипед можно ли кататься? И чем это грозит!

Велосипед – это транспортное средство используется для активного отдыха, тренировок, поездок на работу и по делам. Но у обладателей геморроя возникает обоснованный вопрос: можно ли им кататься или лучше отложить встречу с «двухколесным другом» до полного выздоровления.

Эффект велотренировок


Польза от велосипеда неоспорима. Этот вид спорта отлично тренирует мышцы пресса, бедер, икр, развивает дыхательную систему, тонизирует стенки кровеносных сосудов. Во время езды можно укрепить вестибулярный аппарат, сердечную мышцу. К тому же этот транспорт идеально подходит для передвижения на городских улицах, на нем можно легко добраться в нужное место, минуя пробки.

Велотренировки ускоряют кровоток, обеспечивая интенсивную поставку питания и кислорода во все клетки. Интенсивное передвижение крови устраняет застои, которые являются одной из причин появления геморроя. Следовательно, при желании предотвратить болезнь можно и нужно использовать велосипед в качестве эффективной профилактики.

Однако многие медики рекомендуют очень аккуратно передвигаться на велосипеде людям, у которых уже возникли признаки геморроя. При этом диагнозе велоспорт не всегда запрещен – все зависит от осложненности заболевания.

Плюсы и минусы


Тренировка мышц ног, живота полезна каждому человеку. Нужна она и людям, страдающим от геморроя. Натренированные мышцы ягодиц, промежности предотвратят выпадение внутренних узлов. Поэтому некоторые проктологи склоняются к тому, что ездить на велосипеде их пациентам можно. Интенсивное поступление элементов иммунной системы с ускоренным кровотоком предотвратит развитие воспалительных процессов, осложнение хронической патологии. При помощи качественной циркуляции крови можно предупредить образование застоев, создания новых узлов.

Но велосипед безопасен только при раннем геморрое и в отсутствии сильных болей, кровотечения. При запущенной форме геморроя велик будет даже опасен: активное поступление крови в зону малого таза приведет к наполнению узлов и увеличения их размеров. Кататься опасно и при наличии выпавших шишек. На них будет оказываться нагрузка, что вызовет сильное защемление.

Важные правила


Если стадия и форма заболевания не запрещает велосипед, то при езде на этом транспорте надо исключить риск осложнений, для чего придется руководствоваться правилами:

  • При геморрое необходимо отказаться от скоростной езды.
  • Нельзя кататься по холмистой горной местности.
  • Темп езды должен быть спокойным, равномерным.
  • При геморрое не стоит резко ускоряться и тормозить.
  • Исключаются передвижения на велосипеде на дальние расстояния.


Соблюдение этих правил дает возможность исключить чрезмерные нагрузки от велосипеда. При плавной езде на умеренной скорости кровообращение ускоряется постепенно, на зоны крестца, паха не будет оказываться большой нагрузки, а значит ухудшения состояния человека с геморроем не произойдет.

Важно! Во время велотренировок организм в повышенных количествах потребляет кислород. Поэтому маршрут поездки должен пролегать в экологически чистых местах, не на загруженных городских магистралях.

Езда на велосипеде допустима, если не ощущается боли или дискомфорта, онемения. В случае их появления нужно остановиться и пешком пройти оставшийся путь.

Грамотный выбор велосипеда и экипировки


Пациентам, у которых имеется геморрой, следует внимательно выбирать велосипед. Имеет значение:

  • Высота сидушки и руля у велосипеда.
  • Конфигурация сиденья и его обивка.
  • Технические характеристики велосипеда.


Можно выбрать модель велосипеда, в которой регулируется высота руля и сиденья, чтобы обеспечить телу идеальное положение. При геморрое сиденье не должно быть узким или выпуклым. В таком случае оно оказывает высокое давление на зону промежности, повреждать узлы.

Тесты показали, что при неправильном выборе этого элемента в 90 % случаев ухудшается кровоток, что вредно при геморрое. Кататься можно только на удобном широком сиденье с мягкой обивкой. При правильной посадке создаются те же ощущения, что и при сидении на стульях.

Лучше одеждой для велопрогулок являются специализированные шорты. Желательно выбрать облегающую модель, оснащенную специальной вставкой в зоне промежности. Для ее изготовления используется дышащий материал. Он исключит скопление пота, который может стать причиной раздражения геморроидальных уплотнений.

Некоторые предпочитают кататься не на обычном велике, а приходить в спортзал и крутить педали на велотренажере. При занятиях на нем можно соблюдать те же правила, что и и в случае с велосипедом.

После велосипеда или занятий на велотренажере обязательно нужно принять ванну или душ. Ведь во время тренировок происходит интенсивное потоотделение. Этот секрет необходимо удалить с кожи, чтобы избежать появления раздражений, ухудшения состояний имеющихся трещин и тканей узлов, заражений.

Не стоит отказываться от положительных воздействий, которые обеспечивает этот вид транспорта. Геморрой не всегда является препятствием для велосипеда. Но определенную осторожность проявлять необходимо, чтобы не ухудшить состояние. Желательно перед тем, как приступить к этим тренировкам, проконсультироваться с проктологом, ведь кататься на велике нельзя во время обострения и при III-IV стадии болезни. Остальным пациентам необходимо соблюдать правила и тогда проблем от велосипеда не будет.

При использовании данного сайта вы даете свое согласие на использование cookie-файлов.