Москва
Ваш город Москва?
Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ
Пн–Вс 9:00–21:00
Каталог товаров
Услуга сборки
velostanok-ru-elite-novo-force00018
tacx-neo-bike-velostanok-ru-12
thinkrider-x5-neo-velostanok-ru-21
zycle-zpro-velostanok-ru-04
tacx-blue-twist-velostanok-ru-05
tacx-satori05

Как подобрать покрышку к велостанку

    ☺9221
Как подобрать покрышку к велотренажеру

Как подобрать покрышку к велостанку

Приобретая велостанок для поддержания формы в зимнее время года, приходится продумывать все наперед. Очень важно, что бы станок приносил не только пользу, но и был практичным и удобным. Конечно, можно обойтись и без специального оборудования, но ведь все дело в удобстве, верно?

Тренируясь продолжительное время на велостанке, можно заметить, что обычная резина имеет повышенный износ. Дело в том, что она не предназначена для использования на велостанке. Резиновая крошка летит на спину, под велосипед и по всей комнате, приходится долго убирать. Не очень приятно найти такую крошку у себя в кровати, например. Что же делать в такой ситуации? Именно для этого случая и была придумана специальная покрышка для велостанка.

По сравнению с обычной шиной, у тренировочной покрышке есть ряд значительных преимуществ:

  •  Меньше износ - выдерживает гораздо бо́льшие нагрузки, которых можно достичь на велостанке, не имеет увеличенного износа благодаря своему составу.
  • Меньше шума и вибрации – занятия на велостанке сопровождаются большим количеством шума и вибрации, тренировочная покрышка не имеет подобных недостатков.
  • Повышенная термоустойчивость – при длительных упражнениях ролики станка могут сильно разогреваться, что приводит к расширению воздуха. Избыточное давление может привести даже к разрыву камеры.

Как сделать правильный выбор велопокрышки

Конечно, существует много стандартов резины для шоссейных велосипедов: высота в основном 700мм по стандарту ETRTO или 28". Ширина варьируется от 18 мм до современных и модных – 27мм. Эта разница играет важную роль: чем шире пятно контакта, тем лучше сцепление, а значит и управление, что в свою очередь влияет на общее впечатление от езды.

А что делать, если велосипед не шоссейный, а, к примеру, туристический или даже горный? На них всех стоят разные размеры, и даже виды колес, и поэтому, параметры резины различаются, но это вовсе не проблема. Существуют разные размеры покрышек от производителей Tacx, Continental, Vittoria, Schwalbe: 26", 27.5" и 29". Помимо этого, также существует стандарт ETRTO. Его значение состоит из двух чисел, к примеру, 700х23. 

Американская маркировка в свою очередь использует дюймовую систему измерения. В любом случае, габариты покрышки обычно указываются в двух значениях сразу. Но как понять, какая покрышка установлена на велосипеде, для того, чтобы можно было ее поменять? Очень просто: на боковой поверхности всегда нанесены размеры.

На фото показан размер покрышки в дюймах (26х13.8) и в миллиметрах (36-622). Именно на эти показатели стоит ориентироваться при выборе. Может возникнуть такая ситуация, что шины точно такого же параметра просто нет в продаже. На самом деле, они вполне взаимозаменяемы в определенных пределах: можно купить резину, которая будет отличаться на несколько миллиметров, и тогда получится её установить, но только, если речь идет о ширине. Резина 27.5 будет большой для обода, предназначенного для размера в 26". Но если старая резина была, к примеру, 26х2.0, то вполне можно установить на этот обод покрышку с параметрами 26х2.2.

А что делать с камерой при замене на покрышки для велостанка? Подойдет ли старая камера? Если покрышка для велостанка такого же размера, что и дорожная покрышка, то камеру можно не менять. А если же размер отличается?

Так же, как и с покрышками, существует два типа обозначения размеров для камеры. Стандарты не отличаются от тех, которые используются для обозначения размеров покрышек, поэтому выбрать велокамеру очень просто. Так, если это велотрубка для шоссейного велосипеда, то можно посмотреть размеры шины по стандарту ETRTO. В целом, велотрубки производятся так, что бы они могли быть совместимы с несколькими видами резины. К примеру, написано такое значение: 700Сх18\21. В случае с маркировкой 18\21, становится ясно, что такая камера хорошо подходит для всех шин широтой от 18 до 21мм.

А камеры для туристических и горных велосипедов? Разница только в том, что тут чаще используется американский стандарт. В остальном все предельно просто: нужно просто найти размеры, которые указанны на покрышке, и подобрать подходящую камеру. Так же, как и с шоссейными, покрышки для горных велосипедов тоже имеют совместимость. Если прошлая камера была размерами 27.5х2.2, то камера 27.5х2\2.5 прекрасно подойдет к покрышке с шириной от 2 до 2.5 дюймов.
Соответственно, выбор покрышки для велостанка – очень важная часть тренировки. От нее зависит не только комфорт, но и общая эффективность тренировки. Ведь чем больше комфорта приносит занятие, тем качественнее и лучше его можно выполнять. Специализированная покрышка была создана именно для такой тренировки на велостанке. С ней точно не возникнет никаких неприятных сюрпризов во время тренировки.

Как уже было сказано, простая резина не подходит. Конечно, можно тренироваться и так. Но в таком случае, нет никаких гарантий, что не произойдет никаких поломок. Всегда лучше перестраховаться и быть уверенным в результате на все 100%.

Рекомендуем посмотреть

При использовании данного сайта вы даете свое согласие на использование cookie-файлов.