Москва
Ваш город Москва?
Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ
Пн–Вс 9:00–21:00
Каталог товаров
Услуга сборки
velostanok-ru-elite-novo-force00018
tacx-neo-bike-velostanok-ru-12
thinkrider-x5-neo-velostanok-ru-21
zycle-zpro-velostanok-ru-04
tacx-blue-twist-velostanok-ru-05
tacx-satori05

Выбираем женский велосипед

    ☺2353
Выбираем женский велосипед

Велосипед как средство передвижения и способ проведения досуга пользуется все большей популярностью. Кто-то серьезно занимается велоспортом. А для кого-то это замечательное средство для отдыха, позволяющее получить заряд бодрости и хорошего настроения. И те, и другие не мыслят свою жизнь без двухколесного друга.

Большинство моделей велосипедов разрабатываются мужчинами и для мужчин. Мужская конституция существенно отличается от женской, поэтому часто представительницам прекрасной половины человечества бывает довольно сложно подобрать велосипед, полностью удовлетворяющий их потребности.

Чем отличается конструкция «дамского» велосипеда?

Выбирая нового «железного коня», обратите внимание на длину его рамы (расстояние от руля до середины седла) и выноса руля. На обычной («мужской») раме положение руля заставляет женщину наклоняться вперед значительно ниже, чем мужчину. Это связано с тем, что у среднестатистической женщины руки несколько короче по отношению к росту, чем у мужчин. Такой наклон увеличивает давление на промежность, что доставляет неудобство и даже болезненные ощущения. «Женская» рама немного короче и позволяет согнуть руки в локтях. В таком случае вес тела распределяется оптимально, и даже длительная велопрогулка не вызовет сильного дискомфорта.

Ширина седла – еще одна характеристика, которой следует уделить особое внимание. В первую очередь, это касается спортивных горных велосипедов, седла которых, как правило, довольно узкие. Ширина таза у женщин обычно больше, чем у мужчин, а центр тяжести находится ниже, и узкое седло не будет обеспечивать достаточную опору. Это не только неудобно, но и может привести к острой боли в пояснице. Иногда такие травмы требуют впоследствии длительного лечения.

Как выбрать велосипед для женщины?

Как сказано выше, большое значение имеет совокупная длина рамы и выноса руля. Этот показатель должен подбираться индивидуально. Он зависит от роста и длины рук будущей наездницы. Лучший способ найти «свой» велосипед — лично испытать и сравнить как можно большее число моделей. Посадка не должна быть сутулой или вызывать какой-либо дискомфорт при езде.

Неудобное расположение тела во время велопрогулки может привести к значительным неприятностям с поясницей. А при наличии нарушений в этой области изначально — к серьезным проблемам со здоровьем. Подобный эффект можно также ожидать, если вращение педалей требует значительных усилий.

Существуют разные методы снижения нагрузки на поясницу велосипедисток, большинство из которых современные производители велосипедов успешно применяют, создавая специальные модели для дам. Кроме уже упомянутых укороченных рам и выноса руля, это и более высокое расположение руля, и широкие седла, созданные с учетом женской анатомии, и дополнительная амортизация подседельной трубы.

Важно понимать, что все приведенные советы не носят абсолютного характера. Конституция каждого человека индивидуальна. Есть женщины, пропорции тела которых максимально приближены к мужским. Для них велосипеды из «женского» сегмента будут не лучшим выбором. В связи с этим рекомендуется по возможности совершать пробные поездки, чтобы оценить удобство каждой конкретной модели, прежде чем остановить на ней свой выбор.

На что еще обратить внимание?

Перед покупкой велосипеда необходимо обдумать, для каких целей он будет использоваться. Во многом это определяет выбор конкретной модели. Если будущая наездница проживает в горной или холмистой местности, ей понадобится соответствующий агрегат. Прогулочные велосипеды или недорогие модели для кросс-кантри отлично подойдут для паркового катания и езды по улицам города. Для длительных велопрогулок самыми удобными являются дорожные или шоссейные велосипеды.

Конечно, двухколесный друг не должен оказаться слишком тяжелым для его обладательницы. Как правило, в этом сегменте велорынка производители используют сплавы легких металлов, что позволяет заметно снизить вес велосипеда. Немаленькое значение играет и его внешний вид. Прогулка на легком и красивом «железном коне», несомненно, доставит удовольствие любой женщине.

Хороший велосипед должен быть надежным и качественным. Не стоит выбирать самые дешевые модели, поскольку радость от велопрогулок будет омрачаться необходимостью постоянного ремонта. Если понравившийся вариант оказался дороже планируемого бюджета, лучше обратить внимание на акции, специальные предложения и сезонные скидки. Традиционно, велосипеды из прошлогодней коллекции продают значительно ниже их первоначальной цены.

Внимательно изучите репутацию компании-производителя. Покупка велосипеда от известной фирмы, давно работающей на рынке спортивных товаров, значительно снижает риск неприятных сюрпризов.


Рекомендуем посмотреть

При использовании данного сайта вы даете свое согласие на использование cookie-файлов.